Le concept

Croissance, développement, emploi :
la transmission d’entreprise, un enjeu crucial

Ces journées réunissent tous les acteurs de la transmission d’entreprise.

Et poursuivent plusieurs objectifs :

  • permettre à tous les professionnels et acteurs de la transmission d’entreprise de maîtriser parfaitement l’ensemble de ses aspects techniques
  • sensibiliser les chefs d’entreprise, futurs cédants, à la nécessité d’anticiper cette opération, longue et complexe
  • aider les repreneurs potentiels, salariés de l’entreprise, proches du cédant, entrepreneurs extérieurs, à s’engager dans l’aventure d’une reprise d’entreprise

30 ateliers techniques, conférences, études de cas, consultations gratuites :

Une occasion unique de collecter toutes les informations nécessaires à l’aboutissement de votre projet, d’obtenir les réponses sur-mesure qu’il vous manque et de rencontrer des interlocuteurs qualifiés.


Partenaires médias

Partenaires officiels


Le programme

Lundi 2 juin de 13h30 à 15h00 – Ateliers

Nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec ARKEYRUS et TRANSMISSION&CONSEIL

Jean-Luc Scemama, Conseil en Transmission d’entreprise - Transmission & Conseil – Fondateur du réseau Arkeyrus

Rebecca Jacquin-Kalfa, notaire

nombre de places limitéje m'inscris

Delphine Cabon, expert-comptable

Jérôme Assouline, avocat associé, Cabinet Sekri Valentin Zerrouk

nombre de places limitéje m'inscris

Nathalie le Gall, notaire

Gilbert Metoudi, expert-comptable associé

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec FAMILY BUSINESS NETWORK

Hubert Fabre, notaire

Caroline Mathieu, Déléguée générale Family Business Network

Caroline Emerique-Gaucher, notaire assistant

nombre de places limitéje m'inscris

Benoit Coustaux, commissaire aux comptes associé

Lundi 2 juin de 15h00 à 15h30 – Networking

Lundi 2 juin de 15h30 à 17h00 – Ateliers

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec CCI

Laurent Mabire, Chef de projet création transmission d’entreprise à la CCI Paris-Île-de-france

Laurent Porte, consultant en stratégie d’entreprise et accompagnement de dirigeants, Fructeam

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec AG2R LA MONDIALE

Pascal Julien Saint Amand, notaire

Pierre Guerrier, Conseiller Expert en Protection Sociale, Pôle TEO - Transmission d’Entreprise Optimisée - AG2R LA MONDIALE

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec GAN et CRA

Olivier Verriele, Président SAS Monnet : Lauréat 2013

Daniel Porte, Dirigeant, Société Choletaise de fabrication : Lauréat 2014

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec CONSEIL SUPERIEUR DE L'ORDRE DES EXPERTS-COMPTABLES

Jean-Luc Scemama, Président du comité Transmission d’entreprise au Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables

Martial Rozier, Directeur de l'Offre Produits à la direction du Financement de Bpifrance

nombre de places limitéje m'inscris

Camille Boivin, commisaire aux comptes associé

Lucie Chaume, senior manager

Lundi 2 juin de 17h00 à 17h30 – Networking

Lundi 2 juin de 17h30 à 19h00 – Conférence

nombre de places limitéje m'inscris

Introduction par

Catherine Carely, Présidente de la Chambre des Notaires de Paris

Didier-Yves Racapé, Président de la Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes de Paris

Julien Tokarz, Président de l'Ordre des experts-comptables région Paris Ile-de-France


Alain Tourdjman, Directeur Etudes, Veille & Prospective, BPCE

Razzy Hammadi, Député de Seine-Saint-Denis, rapporteur du projet de loi Hamon sur l'Economie Sociale et Solidaire


Avec les témoignages de

André Cros, chef d'entreprise

Philippe Malignac, chef d'entreprise

Bernard Rio et Bertrand Challoy, co-gérants de la Scop SETCO

Lundi 2 juin de 19h00 à 22h00 – Cocktail

Mardi 3 juin de 8h00 à 9h00 - Petit déjeuner

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec AXA

Laurent Gayet, Directeur des Clientèles Privées, Expertises & Ingénierie Patrimoniale – AXA France

Olivier de Saint Chaffray, Avocat associé, CMS Bureau Francis Lefebvre

Mardi 3 juin de 9h00 à 10h30 - Ateliers

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec CONSEIL SUPERIEUR DE L'ORDRE DES EXPERTS-COMPTABLES

Jean-Luc Scemama, Président du comité Transmission d’entreprise au Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables

Emmanuelle Dupeux, consultante Infodoc Social

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec CABINET TRANSMISSION&CONSEIL

Michel Azoulay, avocat, Cabinet DORLEAC-AZOULAY – Membre du réseau Arkeyrus

Patrick Soussana, expert-comptable, REGVAL – Membre du réseau Arkeyrus

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec GAN ASSURANCES

Emmanuel Windal, expert-comptable, FICOGEX

Alain Maurey, agent général, GAN Assurances

Céline Chevillon, avocate, Cabinet Varoclier et Associés

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec LES SCOP

Anne Treister, responsable développement, Union régionale des Scop IDF, Normandie, Centre orléanais, Dom Tom

Frederic Hoenn, chargé de développement "Création, transformation, transmission, reprise" en Ile-de-France, et Dom Tom

nombre de places limitéje m'inscris

Paul Lombard, avocat associé, Cabinet Willkie Farr & Gallagher LLP

Virginie Jacquet, notaire

Mardi 3 juin de 10h30 à 12h30 – Conférence

nombre de places limitéje m'inscris

Avec les interventions de

Pierre Gattaz, Président du Medef

Jean Tarrade, Président du Conseil Supérieur du Notariat

Joseph Zorgniotti, Président du Conseil Supérieur de l'Ordre des Experts-Comptables


Nicolas Lesur, fondateur d'UNILEND et Président de Financement Participatif France

Joachim Dupont, président et co-fondateur d'ANAXAGO

Dominique Restino, Délégué du Président de la CCI Paris Ile-de-France, en charge de la création, du développement et de la transmission des entreprises

Olivier Goy, Fondateur et Président d’123Venture


Animé par Arnaud Le Gal, rédacteur en chef, Les Echos

Mardi 3 juin de 12h30 à 13h00 – Networking

Mardi 3 juin de 13h00 à 14h30 – Ateliers

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec BPCE

Jérôme Dupas, Directeur Corporate Finance

Laurent Blaizac, Directeur exécutif

nombre de places limitéje m'inscris

Vital Saint Marc, expert-comptable et CAC Associé

Bertrand Savouré, notaire

nombre de places limitéje m'inscris

Bruno Solle, Associé fondateur, Cabinet Godet Gaillard Solle Maraux et Associés

nombre de places limitéje m'inscris

Laurent Arrouasse, commissaire aux comptes

Pascal Housseau, commissaire aux comptes

nombre de places limitéje m'inscris

Serge Anouchian, expert-comptable et commissaire aux comptes

Laurent Guilmois, notaire

Mardi 3 juin de 14h30 à 15h00 – Networking

Mardi 3 juin de 15h00 à 16h30 – Ateliers

nombre de places limitéje m'inscris

Arlette Darmon, notaire

Jean-Luc Loir, expert-comptable et commissaire aux comptes

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec CYRUS CONSEIL

Gilles Etienne, Directeur du Pôle Expertise Patrimoniale

Stéphan Chenderoff, Directeur de la communication

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec CCI PARIS IDF

Tarik Halloumi, conseil en reprise et transmission d'entreprises CCI Paris-idf

Denis Driguet, Cabinet ECE

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec EXPERT ET FINANCE

Emmanuel Degoin, Directeur Développement Entreprises et Assurances de personnes

Laura Castineiras, Responsable de l'ingénierie de la rémunération et de la protection sociale

Gisèle Athimon, Directeur des partenariats Experts-comptables

Sylvie Pallot, Juriste

nombre de places limitéje m'inscris

Jean-Luc Flabeau, commissaire aux comptes

Vincent Reynier, commissaire aux comptes

Norbert Rocourt, commissaire aux comptes

Mardi 3 juin de 16h30 à 17h00 – Networking

Mardi 3 juin de 17h00 à 18h30 – Ateliers

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec REPRENDRE ET TRANSMETTRE

Marc Chamorel, directeur des publications, Reprendre et Transmettre

nombre de places limitéje m'inscris

Vital Saint Marc, expert-comptable et CAC Associé

Bertrand Savouré, notaire

nombre de places limitéje m'inscris

Rémi Dubail, notaire

David Parent, notaire

nombre de places limitéje m'inscris
En partenariat avec MASH UP

Carole Zibi, Directrice marketing LinkedIn

Antoine Dalakupeyan, expert-comptable associé

Gilbert Metoudi, expert-comptable associé

Emmanuelle Coulon, présidente du Mash'Up

Pauline Laigneau, fondatrice de Gemmyo.com

Graffi Rathamohan, Co-fondatrice du restaurant Paris New York

nombre de places limitéje m'inscris

Christophe de Brebisson, expert-comptable associé

François Bianco, expert en évaluation

Franklin Evraert, directeur administratif et financier, Guy Hoquet


Programme Agora (participation libre - sans inscription)

Lundi 2 juin

13H30-14h15
Optimiser l’acquisition et la détention de ses locaux professionnels

Me Christophe VIELPEAU, Notaire à Meaux – Administrateur de NCE

En partenariat avec NOTAIRES CONSEIL D ENTREPRENEURS
14h15-15h00
La protection sociale du créateur d’entreprise, gérant majoritaire, gérant minoritaire, ou gérant salarié

Alexandre GUY, Inspecteur commercial et Jeanne SEVELLEC, Responsable du Développement commercial AXA Prévoyance & Patrimoine

En partenariat avec AGIPI / AXA
15h00-15h45
Stockage et partage dans le cloud – Un enjeu important avant, pendant, et après une transmission

Charles-Olivier DIEBOLD, président MyCompanyFiles et Patric MAUPARD, dirgieant du cabinet HLB Maupard

En partenariat avec MYCOMPNAYFILES
15h45-16h30
Cession de sociétés à l'IS: Quelles stratégies pour quels coûts fiscaux?

Martial ASNAR, directeur développement FVI

En partenariat avec FVI
16h30-17h15
L’intervention du prêt participatif Isodev dans la transmission d’entreprise

Thierry Morisseau, Responsable des Engagements

En partenariat avec ISODEV

Mardi 3 juin

9h45-10h30
Monter un dossier de reprise d’entreprise en intégrant le prêt participatif Boost’PME

Philippe Lacquehay

En partenariat avec ISODEV
9h00-9h45
La problématique liée à l’investissement du fruit de la cession d’un actif professionnel

Maxime LERIDON, Inspecteur commercial et Jeanne SEVELLEC, Responsable du Développement commercial, AXA Prévoyance & Patrimoine

En partenariat avec AGIPI / AXA
14h15-15h00
Cession de sociétés à l'IS: Quelles stratégies pour quels coûts fiscaux?

Martial ASNAR, directeur développement FVI

En partenariat avec FVI
15h45-16h30
Stockage et partage dans le cloud – Un enjeu important avant, pendant, et après une transmission

Charles-Olivier DIEBOLD, président MyCompanyFiles et Patric MAUPARD, dirgieant du cabinet HLB Maupard

En partenariat avec MYCOMPANYFILES
16h30-17h15
Cession d'entreprise et Incidences patrimoniales pour le cédant : Dolce Vita ou le salaire de la peur ?

François GAILLOT, Notaire et membre de NCE

En partenariat avec NOTAIRES CONSEILS D ENTREPRENEURS

Infos pratiques

Horaires de la manifestation

  • Lundi 2 juin : de 13h à 22h
  • Mardi 3 juin : de 8h30 à 20h

Comment s’y rendre

Palais des congrès de Paris
2 place de la Porte Maillot
75017 Paris
  • Voiture : Boulevard périphérique, accès direct Porte Maillot
  • Parking : 1800 places
  • Métro ligne 1 : Station Porte Maillot
  • RER Ligne C : Station Neuilly - Porte Maillot - Palais des Congrès
  • Bus : n°43, 73, 82 et PC